Оренбург, 08.07.2020, 01:47

Куда подается частная жалоба на определение суда первой инстанции в 2020 году? Я прав или судья мирового суда?

Вопрос №17567165 из г. Оренбург
опубликован 08.07.2020, 01:47
В 2020 году куда подается частная жалоба на определение суда первой инстанции (первая инстанция - мировой суд)? дело в том что судья отказал в отмене судебного приказа и в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. Как итог - оставляет частную жалобу без рассмотрения ссылаясь что теперь все частные жалобы на определения об отказе в восстановлении срока и иные (типа определения об отказе в отмене суд приказа) подлежат рассмотрению лишь в кассационных судах новых - я считаю что не так? кто прав-я или судья мирового суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после соответствующего отказа судьи) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru

08.07.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Судья правильно сказала. Вам необходимо обратиться в суд кассационной инстанции с жалобой. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

08.07.2020, 01:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы правы согласно ст 331 ГПК

. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

08.07.2020, 01:51

Уточняю у отвечающих - я подаю частную жалобу на определение мирового суда об отказе в восстановлении пропущенного срока, на что получаю ссылку на новые правила подачи апелляций в новые кассационные суду (в моем случае типа это 6 КАС в Самаре). спор возникает на основе того, что я считаю что частная жалоба ПО ПРЕЖНЕМУ (после введения в том числе новых КАС в 2019 году) подается именно в вышестоящий РАЙОННЫЙ суд через мирового судью - судья же приводит ссылку на то что аппеляции (хотя у меня не чистая апелляция а именно частная жалоба) подаются теперь в КАС... ККС Оренбургской области готова рассмотреть мои жалобы на судебные действия но я сам не уверен кто прав теперь. Имхо сейчас так же в районный суд уходить должны именно частные жалобы несмотря но введение этих новых КАС в 2019... где смотреть первоисточник по этому вопросу - в консультанте нет прямого ответа. Инструкции где то видел на интернет ресурсах что с введением новых КАС все равно частная жалоба на любые определения подаются именно так же в районный суд через мировой... судья не считает так - спорим вот. а источник где брать основания не нахожу... что делать?

08.07.2020, 02:03

Подать частную жалобу вы можете, но результата не будет. Кассационная жалоба регламентируется ГПК.

08.07.2020, 02:06

Ы 2020 ГОДУ согласно ст 331 и 333 ГПК Частные жалобы на определение мирового судьи подаются в РАЙОННЫЙ суд, через мирового судью также как и апелляционная жалоба подается также в районный суд, новые Кассационные суды общей юрисдикции рассматривают дела только в кассационном порядке а не в апелляционном.

08.07.2020, 02:08

На указанное определение суда Вы вправе в установленный срок подать частную жалобу в районный суд через суд первой инстанции. Ст.ст. 331-333 ГПК РФ.

08.07.2020, 06:00