Уссурийск, 16.03.2017, 06:21

Возможно ли вернуть страховой взнос за потребительский кредит без его полного погашения и каков срок для такой возвратной операции?

Вопрос №12291540 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2017, 06:21
Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть сумму выплаченную за страховку по потребительскому кредиту не погасив кредит? И в течении какого времени я могу это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна Юрьевна.

Вы имеете право на частичный возврат страховой премии, но только при досрочном погашении самого займа.

16.03.2017, 08:25

Здравствуйте, если 5 дней с момента страховки уже прошло, то вернуть уже не получится, судебная практика настроена резко отрицательно по отношению к должнику. Нужно чтобы в кредитном договоре было прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет - вас ждёт отказ.

16.03.2017, 06:23

Здравствуйте.

У Вас на это 5 дней с момента заключения договора страхования. Тогдв Вы можете без всяких удержаний вернуть страховую премию.

Можете обратиться позже, но тогда уже у Вас удержать часть премии.

16.03.2017, 06:24

Отказаться от страховки можно в течении 5 дней после взятия кредита или в течении 14 дней согласно условиям договора. Иных случаев не предусмотрено. Только в судебном порядке если считаете, что вам ее навязали.

16.03.2017, 06:27

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты

указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

16.03.2017, 08:22

Мне её действительно навязали! Просто дело в том, что банки не дают кредиты если не согласиться оформить эту страховку жизни. У меня уже столько страховок на жизнь, что мама не горюй... Прошло примерно пол года после оформления.

16.03.2017, 08:22