Обнинск, 16.03.2017, 07:20

Превышение промилле - что делать после уплаты штрафа и лишения прав

Вопрос №12291695 из г. Обнинск
опубликован 16.03.2017, 07:20
У меня к Вам вопрос. Моего мужа лишили прав на 1,5 года и штраф наложили в 30 000 руб за превышение промилей алкоголя в крови. Дышал в трубку, медосвидетельствования не было. Решение вступило в силу 20 сентября 2016 г. Штраф нужно было выплатить в течении 2-х месяцев. Но то ли нам плохо объяснили то ли мы не внимательно прочли постановление но почему то решили что штраф нужно было оплатить в течении полугода. Но оказалось не так. В марте 2017 г. пришли в суд что бы написать ходатайство на продление срока выплаты потому как муж еще в октябре 2016 г потерял работу, об этом есть запись в тр. книге. Но нам сказали, что ничем помочь не могут потому что поздно пришли и что нам надо идти и выяснять этот уже у приставов. И что штраф будет уже двойной. Скажите как нам поступить, какие аргументы привести приставам что вот такая ситуация получилась и какие санкции в такой ситуации могут быть применены по отношению к моему мужу? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, вам правильно объяснили, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. В данный момент принудительныем исполнением занимается судебный пристав. Кроме того, поскольку в установленный срок вы не оплатили штраф, вашего мужа могут привлечь к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф в двойном размере или административный арест.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.03.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Да, штраф необходимо было оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу.

Теперь Вам грозит ст. 20.25 КОАП:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Придите на прием к приставу, объясните ситуацию, попросите оплатить частями (в четение 2 месяцев), но надо сносить сразу большими суммами.

Зайдите сначала на сайт ФССП, посмотрите в базе, может мужа там еще нет.

16.03.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Светлана. Оплачивайте штраф. Никаких аргументов Вы не приведете. Между тем. к административной ответственности по ст. 20.25 Коап РФ Вас привлечь уже не смогут, за истечением сроков привлечения, поэтому двойного штрафа не будет.

16.03.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, на сайте ФССП муж уже числится. Штраф указан пока в однократном размере там. Я так понимаю, что с приставами уже мало что можно решить если виновник есть на сайте, это только как решит суд? Или есть какие то варианты для минимизации наказания? И исправительные работы либо арест на 15 суток не освобождают от у платы штрафа в двойном размере?

Благодарю за ответ.

16.03.2017, 07:47

Уважаемая Светлана.

Пристав может сделать для Вас одно - не передавать материалы в суд, а немного потянуть время, чтоб муж оплатил штраф частями. Нарушений тут не будет. Но надо вносить не по 1 тыс. в месяц, а хотя бы за 2 раза по 15 тыс.

И второе, да, если примненят ст. 20.25 КОАП, то штраф все равно останется.

16.03.2017, 07:58

Светлана. В силу ст. 4.5 КоАп РФ сроки привлечения к ответственности Вашего супруга за неуплату штрафа истекли. Поэтому нужно только оплатить штраф в однократном размере + исполнительный сбор суд. приставам.

16.03.2017, 08:03

Юрий! Спасибо за ответ. Но одно уточнение. Вы говорите, цитирую:"Светлана. В силу ст. 4.5 КоАп РФ сроки привлечения к ответственности Вашего супруга за неуплату штрафа истекли. Поэтому нужно только оплатить штраф в однократном размере + исполнительный сбор суд. приставам."

Постановление вступило в силу 20.09. 2016 г. С того момента прошло полгода почти. Но поискав статьи на этом сайте, там говориться, что привлечь к ответственности могут в течении года а то и в течении 2-х лет. Или я что то не правильно поняла? Может быть были изменения в законе а я не нашла.

16.03.2017, 08:39

В суде вам объяснили неверно просить рассрочку уплаты штрафа вы можете и сейчас если есть документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Писать надо в суд заявление направить с документами и суд обязан его рассмотреть. Для суда понадобятся от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства или ссылка на него на сайте уфссп если штраф числится есть и реквизиты исполнительного производства. А чтобы суд точно рассрочил уплату внесите хотя бы часть штрафа.

16.03.2017, 08:46