Подводные камни и способы защиты при создании фирмы, предложенной начальником мужа

Вопрос №12292063 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.03.2017, 09:22

Мужу предлагает его непосредственный начальник оформить на себя фирму, для дальнейшего совместного сотрудничества. Муж говорит, что его начальник не может оформить ее на себя, потому что он является замом директора в организации где работает мой муж. Фирма, которую хотят приобрести будет заключать договор на оказание услуг с фирмой, где работает мой муж. Я что то сомневаюсь и боюсь за дальнейшие события. Муж еще молод и наивен и радуется как ребенок, что будет у него дело. Как в розовых очках. Какие могут быть подводные камни? Подскажите пожалуйста как подстраховаться? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Навешают кредиторской задолженности на фирму. Скорее всего проблемные сделки есть. Будет ваш муж потом нести субсидиарную ответственность. Проблемные фирмы именно так и "сливают".Чудес не бывает. Хороший бизнес просто так никому не отдают. Желательно проверить всю бухгалтерскую отчетность перед тем, как стать директором.

16.03.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Налоги придётся платить лучше не соглашаться.

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

16.03.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, на Вашего мужа хотят оформить ООО? Если он будет просто учредителем, то его ответственность в рамках имущества ООО, если Генеральным директором, он будет отвечать по всем сделкам общества, а это и административная, и налоговая ответственность.

Помогу Вам минимизировать риски, обращайтесь в личные сообщения.

16.03.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Точных подробностей не знаю. Цитирую мужа: "Фирма чистая, еще нигде не работала. Наши юристы посмотрели, все хорошо!" Просто заму директора не разрешают заключить договор. Мужу почему то нужно ехать в другой город, эту фирму оформлять. Я ничего не понимаю и очень боюсь. А он меня не слышит у него все прекрасно.1

16.03.2017, 09:57

Добрый день, уважаемая, Юлия

Ваг муж наемный работник, если что его уволят то придется фирму закрывать, да и оборот будет через него проходить весь и налоги. Зачем?

Удачи Вам и вашим близким!

16.03.2017, 09:59

Если есть сомнения, то лучше вашему супругу не ввязываться в это сомнительное предприятие. То, что фирма будет чистая на первом этапе, это и так понятно, поскольку она будет только создана. Велика вероятность серых, скрытых схем.

16.03.2017, 10:01

Имейте в виду что по Гражданскому Кодексу директора и учредители несут субсидиарную ответственность за деятельность ООО.

16.03.2017, 10:34

Муж сказал что на прошлом месте работы, где был главным его теперешний начальник украли приличную сумму денег. И теперь у его начальника заблокированы счета. Он не может управлять личной фирмой и хочет чтоб управлял ей мой муж. Они за время работы якобы сдружились. Без году неделя... И чтобы фирма могла работать и оказывать услуги, муж будет уж не знаю кем... Сам не знает но. Слепо верит. Этот начальник стал финансовым директором, пол жизни работал бухгалтером, умеет считать и прочее, как выражается муж - он шарит в этом. Я боюсь что этот сомнительный друг его на дует, представит. А муж этих вариантов не рассматривает. Он думает что деньги будет лопатой грести. А обратную сторону медали и рассматривать не хочет. Вот как ему мозги то выправить?

16.03.2017, 12:30

Доброго времени суток. А вы сводите мужа на очную консультацию к юристу - пусть ему в глаза расскажут возхможные риски и ответственность, к которой он может быть привлечен, в том числе уголовную - может одумается.

16.03.2017, 12:34

Личная ответственность директора как физического лица по краже денег не может являться основанием для ареста счетов фирмы.

16.03.2017, 14:00