Напишите, плиз, какие документы нужны для оформления областного мат. капитала?
Заявление на выдачу сертификата подается на бланке по установленной форме. Прикладываете такие документы (при личном обращении подаются в оригиналах, копии снимает сотрудник Управления соцзащиты):
паспорт заявителя;
свидетельства о рождении или документы об усыновлении всех детей, а также бумаги, подтверждающие их российское гражданство;
если за сертификатом обращается отец, усыновитель, законные представители детей-документы, подтверждающие, что они имеют на это право (например, свидетельство о смерти матери или справка о ее недееспособности, решение суда о лишении родительских прав);
если среди детей есть такой, который преодолел 18-летний рубеж, но не достиг 23-летия и учится по очной форме — справка об обучении.