Проблемы с доступом к деньгам - отказ банка и требования органов опеки

Вопрос №12301505 из г. Кемерово
опубликован 18.03.2017, 08:41

Мне 17 лет, я студент, обучаюсь за 320 км от своего родного города. Мне родственники перечисляют денежные средства на проживание на карту. Мне перевела деньги бабушка, ну и подруга сделала подарок в размере 1000 р. Я перевел эти деньги на сберегательный счет, дабы не потратить раньше положенного, но в последствии в снятии денежных средств мне отказали, потребовали разрешение от органов опеки на проведение операции. Но дело в том, чтобы получить разрешение от органов опеки, нужно личное присутствие матери и меня и некоторые документы. Т.к. мы находимся далеко друг от друга мы это чисто физически сделать не можем.

В итоге у меня в кармане осталось 0 рублей, жить на что-то надо, а мои деньги мне возвращать не хотят.

Согласно статье 26 РФ ГК:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Деньги я снять могу, но банк говорит: То, что вы сами со своей карты перечислили деньги на сберегательный счет - роли не играет. Роль играет - источник денег, то есть откуда поступили деньги на вашу карту, а это третьи лица, поэтому вам нужно согласие органов опеки. У меня назревает такое размышление: Если бы третьи лица перечислили деньги сразу на сберегательный счет, то тогда понятное дело, а они перечислили мне на карту, а с карты их на счет перевел уже именно я. Почему я не могу также сам их снять или перевести обратно?

Я писал претензию банка, на что мне ответили:

Ваше обращение номер 170316 0786 360500 от 16.03.2017 рассмотрено.

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ в статью 37 ГК РФ и вступившими в силу 01.07.2014 - со дня вступления в силу Федерального закона от 21.12.2013 №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельный законодательный акты РФ», действует следующий порядок распоряжение вкладами несовершеннолетних вкладчиков в возрасте от 14 до 18 лет:

Несовершеннолетний вкладчик в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается вкладом самостоятельно, но с учётом следующего:

- суммы заработной платы и степендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, проценты по вкладу, а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются несовершеннолетнему без согласия законных представителей и без письменного разрешения органа опеки и попечительства.

- выдача наличными денежных средств со вклада, отличных от вышеперечисленных, осуществляется несовершеннолетним на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства и при наличии согласия родителей/попечителей.

Если я правильно понимаю, то т.к. на сберегательный счет перевел деньги я сам, и не важно откуда они мне пришли на карту, то это может пройти как «...перечисленные самим несовершеннолетним...» или нет? Как мне вообще теперь можно вернуть свои деньги и что им предъявить? Правомерны ли их действия по отношению к моим средствам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Всё равно остается не понятно. Вот смотрите, мне перевели деньги на карту. С карты уже перевел деньги на счёт ни кто-то другой, а именно я. Т.е. на счёт деньги поступили с карты, которая оформлена на меня. Получается я сам внёс их на счёт, почему они докапываются до того, откуда у меня появились эти деньги на карте, играет ли это роль?

Как бы если бы на счет поступили деньги от третьих лиц, вопросов бы не было. А тут мне просто поступили деньги от третьих лиц, а уже от меня на счёт.

18.03.2017, 09:00

Добрый день, уважаемый Иван

Не имеет значения что вы их положили самостоятельно, распоряжение с разрешения опеки

Удачи Вам и вашим близким!

18.03.2017, 09:06

Здравствуйте, Иван! Не зависит от кого поступили деньги на счет, их может третье лицо, можете вносить самостоятельно, а вот снимать со счета-только с разрешения. Держите средства на карте, а не на вкладе, тогда проблем не будет.

18.03.2017, 09:10

Здравствуйте, Иван! Банк неправомерно поступает. Вы вправе написать жалобу на это отделение банка в Центробанк РФ. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

18.03.2017, 09:14

Добрый день, уважаемый Иван

Никаких нарушений закона здесь нет, так как у вас нет стипендии собственного зароботка. Не ложите деньги больше на счет. А заработать студент может всегда написав курсовые, индивидуалки и т.д

Удачи Вам и вашим близким!

18.03.2017, 08:45

Всё равно остается не понятно. Вот смотрите, мне перевели деньги на карту. С карты уже перевел деньги на счёт ни кто-то другой, а именно я. Т.е. на счёт деньги поступили с карты, которая оформлена на меня. Получается я сам внёс их на счёт, почему они докапываются до того, откуда у меня появились эти деньги на карте, играет ли это роль?

Как бы если бы на счет поступили деньги от третьих лиц, вопросов бы не было. А тут мне просто поступили деньги от третьих лиц, а уже от меня на счёт.

18.03.2017, 09:00

Добрый день, уважаемый Иван

Не имеет значения что вы их положили самостоятельно, распоряжение с разрешения опеки

Удачи Вам и вашим близким!

18.03.2017, 09:06

Здравствуйте, Иван! Не зависит от кого поступили деньги на счет, их может третье лицо, можете вносить самостоятельно, а вот снимать со счета-только с разрешения. Держите средства на карте, а не на вкладе, тогда проблем не будет.

18.03.2017, 09:10

Здравствуйте, Иван! Банк неправомерно поступает. Вы вправе написать жалобу на это отделение банка в Центробанк РФ. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

18.03.2017, 09:14