Возможность следователю переделать два тома материалов уголовного дела в соответствии с законом
Может следователь два Тома материалов уголовного дела с которым два раза ознокамливал переделать все два Тома по новому¿ это разрешается законом?
Нет не может. Следователь обязан предъявить для ознакомления материалы в прошитом и пронумерованном виде. Пишите эти замечания в сам протокол ознакомления с делом который подписывается по окончании ознакомления с делом (в конце протокола в специальной графе).
Добрый день
официально не может, нужно было отказываться если вас знакомили с непрошитым делом как обычно бывает
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Доброго времени суток. Если уже стоят подписи что стоит делом ознакомлен обвиняемый, переделывать следователь данные Тама не имеют право. Жалуйтесь прокуратуру. И Следственный комитет.
Здравствуйте, Анна!
Требования статей 215-218 УПК РФ для ознакомления участникам предъявляется уголовное дело в подшитом и пронумерованном виде. Менять документы местами, как-то иначе формировать уголовное дело после ознакомления с ним участников недопустимо. Если вдруг у следователя возникла такая необходимость, то следствие возобновляется, материалы дела должны быть предъявлены для ознакомления всем участника (потерпевший, его представитель, гражданский истец и ответчик, обвиняемый, его защитник). Иначе нарушение процессуальных прав всех участников.