Возможность отсрочки платы за капитальный ремонт дома до окончания гарантийного срока - основание в законах или постановлениях?
Здравствуйте! Не совсем отсрочить. Согласно ст. 169 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Исключение ст. 170 ЖК РФ
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Вот в отношении новостроек этот пункт и применяется. Но именно решение установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации здесь имеет значение.
Здравствуйте! Согласно ст.ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В каждом субъекте действует свое региональное законодательство, в соответствии с которым определяется, какой срок после сдачи является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на кап. ремонт.