Санкт-Петербург, 16.03.2017, 12:00

Как выселить законного мужа из квартиры, купленной в браке, если он не согласен уйти?

Вопрос №12293028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2017, 12:00
Могу ли выселить законного мужа из квартиры если он категорически не хочет уходить? Квартира куплена в браке! Собственники я и моя дочь, квартира покупалась в долях только с ней, на субсидии от государства на меня и дочь, и от продажи моей комнаты в коммуналке, муж прописан по другому адресу, ситуация осложняется тем что у нас общий ребенок, Имеет ли он право проживать в квартире после развода? Подскажите как мне его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете обращаться в суд о расторжении брака, ставьте вопрос и об определении места жительства ребенка с вами, признании 1/2 доли квартиры не совместно нажитым имуществом. Тогда сможете и выселить отца ребенка из квартиры.

16.03.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После расторжения брака, вы имеете право обратиться в районный суд и подать исковое заявление о прекращении права на квартиру, если квартира не является совместно нажитым имущество.

16.03.2017, 12:03

Доброго времени суток. Любое имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском об исключении этой квартиры из перечня совместного имущества с супругом или ждать когда он обратиться с иском о разделе в суд а там доказывать на какие средства была куплена квартира - если сможете доказать то у вас есть шанся лишить его прав на квартиру.

16.03.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

16.03.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если квартира приобретена за счет какой-либо целевой субсидии из бюджета, а также за счет личных средств, то квартира является Вашим личным имуществом. В этом случае имеете право подать в иск о выселении.

16.03.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Выселить и выписать муда сможете еслм исключите эту квартиру из совместно надитого имущества. Если в суде будет установлено что квартира хоть и приобретена в период боака но не на общие средства. То вполне есть основпния для выселения.

16.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Законного мужа выселить вы в принципе не можете. Тем более если она покупалась в браке. Ему априори принадлежит половина вашей доли. Так что никак не получиться.

16.03.2017, 13:35

А наш общий ребенок, он говорит что имеет право проживать с ним даже на мой собственности после развода! Это правда?

16.03.2017, 12:44

А причем здесь ребенок? Если в суде будет установлено, что это Ваше личное имущество, приобретенное за счет средств субсидии, то Вы вправе требовать выселения. Вы как, собственник не желаете, чтобы он проживал.

16.03.2017, 12:50

Это не так. Ребенок согласно закону может проживать с одним из родителей... но отец не может без вашего согласия прожмвать на его площади.

16.03.2017, 12:53

Несовершеннолетние дети имеют право проживать с одним из родителей по договорённости между родителями, если есть спор, то это иск об определении места жительства ребенка.

16.03.2017, 12:55