Какой закон регламентирует обязательность или необязательность посещения поликлиники ребенком для плановых осмотров у педиатра?

Лучший ответ

Здравствуйте Лариса

Ходите к педиатру только, когда болеете или когда нужно пройти медосмотр, например в школу или садик

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ, интересует именно на какой закон или нормативный акт ссылаться при общении с педиатрами, и достаточно важно прочитать его для себя, чтобы точно знать свои права и обязанности в этом вопросе.

Добрый день, Лариса!

Какого-либо закона, в котором было бы написано, к примеру, "к педиатру ходить два раза в месяц", нет. Есть общие положения Семейного кодекса РФ, согласно которым родители обязаны осуществлять заботу о здоровье детей. Как трактовать это - сугубо субъективное отношение родителей, педиатров (у которых нормативы обследований и осмотров) и органов опеки и попечительства (которые в случае спора становятся "арбитрами").