LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.03.2017, 13:56

Вопрос о начислении налога при продаже квартиры в 2017 году, приобретенной в 2015 году, и возможные способы его избежать

Вопрос №12293586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2017, 13:56
В 2017 году хочу продать 1 квв, которая куплена в 2015 году. В 2017 году уже купил 3 квв, продаю 1 квв для погашения ипотеки, хотел уточнить будет ли мне начислен налог? И если да, то как этого можно избежать и что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! При продаже квартиры, находящейся у Вас в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны заплатить налог в размере 13% с разницы между куплей и продажей. Если продадите квартиру за ту же стоимость, что и купили (Или меньше) - вот в этом случае налог платить не будете.

16.03.2017, 14:06

А декларацию надо будет составлять?

16.03.2017, 14:10

Здравствуйте еще раз, Максим! Да, обязательно. Отчет по 3-ндфл и к нему прикладываете копии договоров купли-продажи (Первый и второй), чтобы была видна разница в цене (или ее отсутствие).

16.03.2017, 14:18

И Елена, последний вопрос, ничего же страшного, что я продаю 1 кк в общей совместной собственности вместе с женой, моей маме?

16.03.2017, 14:21

Здравствуйте еще раз, Максим! Конечно же ничего страшного. Вы не нарушаете ни одного закона. Продать имущество можно кому угодно. Но Вам лучше в таком случае лучше подарить квартиру маме.

1. Если даритель недвижимости близкий родственник, одаряемый освобождается от уплаты налога на доход, полученный от дарения. По запросу налоговой при проведении налоговой проверки он должен будет представить документы, подтверждающие родство. По собственной инициативе ничего декларировать и т. п. не надо.

2. Вопросы налогообложения доходов, полученных от продажи имущества, к дарению никакого отношений не имеют. В т. ч. и те 3 года. При дарении доход получает одаряемый, а не даритель.

16.03.2017, 14:28

Здравствуйте.

Вы можете продать квартиру, находящаяся в совместной собственности с женой маме, только нужно согласие жены.

16.03.2017, 14:47