Выкуп доли в совместной квартире после развода - налоговые последствия и расчеты
Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности? Налог нужно платить с прибыли? То есть с 50 тысяч в данном случае? Так как квартира покупалась вдвоем.
Да, Вы правы, так как он владел менее 5 лет, то будет платить налог с прибыли. Вы правильно посчитали, с 50 тысяч.
Не забудьте, что доли продаются только через нотариуса.