LSN Messenger
Якутск, 16.03.2017, 13:56

Вопросы и недоразумения при замене старых документов на квартиру

Вопрос №12293667 из г. Якутск
опубликован 16.03.2017, 13:56
Я занимаюсь заменой старых документов на квартиру. У нас почему-то нет кадастрового номера. Сделали запрос, жду ответа. Сказали пока идёт запрос идите к нотариусу по поводу равных долей с мамой на квартиру. Я зашла, эта услуга стоит примерно в пределах 5500 тыс. руб. Почему я должна платить за это, ведь в документах на квартиру итак написано что у нас совместная площадь. А когда присвоят кадастр. Номер ещё заплатить по 2000 руб. мне и маме. Почему и за что я должна столько платить? Я ведь просто меняю старые (жёлтые) на новые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы оплачиваете услуги нотариуса, а у него свои установленные тарифы. Гос. пошлина тоже определена законом.

16.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна! Это же не налоги, а услуги нотариуса, они платные. И гос пошлину Вы также обязаны платить, таково законодательство. Спасибо за Ваше обращение!

16.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ. Но госпошлина 400 рублей, а 2000 это что.

16.03.2017, 14:07

Здравствуйте. Вам не нужно было ничего менять. Не было бы и затрат. Законом Вас никто не обязывал это делать. Про размеры госпошлины - не понятно. Мы не знаем, какие регистрационные действия Вы собираетесь проводить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.03.2017, 14:09

Здравствуйте еще раз, Анна! По гос пошлине не берусь сказать, нам неизвестно, что Вам посчитали. А остальное - услуги нотариуса. Вам в любом случае нотариус должен пояснить, за что берет и выдать квитанцию.

16.03.2017, 14:17

А зачем вы вообще меняете свидетельства? Ваше с мамой право собственности уже давно имеет место быть, и от того, что у вас старые свидетельства, право собственности не прекратится.

16.03.2017, 14:28