Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии, установленного за пределами приватизированной квартиры - обязанность собственника или другая сторона?
За чей счет должнапроизводиться замена счетчика электроэнергии, который установлен за пределами приватизированной квартиры? Думаю, не за счет собственника. На что ссылаться?
Тимофе, добрый день. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Здравствуйте!
Вы ошибаетесь. Именно по прибору учета проходит граница балансовой принадлежности между квартирой и общим имуществом, т.е. все то, что после прибора - обслуживает УК, а то что в сторону вашей квартиры, включая сам прибор - Вы как собственник.
Выяснилось, что несколько месяцев электроэнергия начисляется не по покпзаниям счетчика, а по некоему нормативу. Это законно?
Добрый день. Если прибор учета неисправен то начисление производится по нормативу потребления. Это правомерное действие УК.