Кто является собственником квартирного электросчетчика, установленного в подъезде, если счетчик был установлен в момент ввода дома в эксплуатацию без документов на электроприбор?

Кто является собственником квартирного электросчетчика, установленного в подъезде, за пределами квартиры (приватизированной), если счетчик был установлен в момент ввода дома в эксплуатацию (1998 год, Москва)? Учитывая, что, у собственника (как и у других жильцов, проживающих с момента сдачи дома) нет ни документов покупки, ни актов-приема передачи, ни паспорта на электроприбор.
Лучший ответ

Собственник прибора учёта - собственник квартиры, ибо счётчик не обслуживает более одного жилого помещения (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и ЖК РФ).

Собственником электросчетчика является собственник квартиры.

Скорее всего, имеющийся у вас электросчетчик подлежит замене, поскольку вряд ли соответствует требуемому сейчас классу точности.

И новый счетчик Вам придется приобретать и устанавливать за свой счет.

Документы на существующий электросчетчик нужно требовать у вашей управляющей компании.

Данный счетчик сейчас согласно ЖК РФ является бщедомовым имуществом.Поэтому собственниками являются все владельцы помещений в вашем доме

В данном случае собственником эл. прибора учета является собственник квартиры. Статья 543 ГК РФ

Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Анна, добрый день! Если вы являетесь собственником квартиры, то бремя по замене данного оборудования, поверке данного прибора ложится на ваши плечи...В зависимости от формы управления МЖД бремя по обслуживанию и содержанию общедомового прибора учета электроэнергии ложится на плечи УК, ЖСК,ТСЖ...

Гранкина Светлана Геннадьевна, ответ от 10.01.2014 07:56

Анна, добрый день! Если вы являетесь собственником квартиры, то бремя по замене данного оборудования, поверке данного прибора ложится на ваши плечи...

В зависимости от формы управления МЖД бремя по обслуживанию и содержанию общедомового прибора учета электроэнергии ложится на плечи УК, ЖСК,ТСЖ...

НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ КОЛЛЕГИ - Т.К. НЕСЕНИЕ БРЕМЕНИ НА СОДЕРЖАНИЕ,ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД ТАКЖЕ ЛЕЖИТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ, а УК, ТСЖ и т.д.выполняют работы в соответствии с заключенным с каждым собственником Договора управления общим имуществом МКД.