Сейчас он отказывается мне вернуть дом, говорит заплаты еще 200 отдам, что мне делать?
Доргая как ты попала . Кто надоумил вас дарить дом. Ведь есть простой договор залога, без перехода права собственности. О какой давности Вы говорите, что за год? Если вы у него не истребовали расписки назад, то есть риск, что вам вновь предъявит. А про дом вообще полный пипец. По каким основаниям вы сможете признать договор дарения недействительным ? - это только одному Богу известно. Отмена дарения предусмотрена строго в законе. Признание сделки дарения недействительно как совершонной под влиянием заблуждения или обмана - ну попробуйте. Годичный срок начнет течь с момента вступления решения суда в законную силу. Если ещё сможете доказать заблуждение или обман. Тяжко. Желаю большой удачи.