Москва, 16.03.2017, 17:22

Как подтвердить передачу мне сертификатов и переоформить их на себя, если компания ликвидирована?

Вопрос №12294733 из г. Москва
опубликован 16.03.2017, 17:22
У меня остались сертификаты акций чекового инвест фонда. В настоящее время в реестре владельцем является компания, в которой я был директором и одним из собственников. Компания ликвидирована в 2007 году. До ликвидации компании, сертификаты передали мне, но никаких документов не нашёл и изменений в реестре сделано не было. Какие документы должны подтверждать факт передачи мне сертификатов. Могу ли я сейчас переоформить на себя эти сертификаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Компании остался правопреемник, обратитесь к регистратору - юридическому лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев именных акций Общества, сертификаты акций которого Вы имеете. Получите выписку из лицевого счета. Если, правопреемник отсутствует, то продайте на внебиржевом рынке, если конечно на них будет спрос. Документ, подтверждающий факт передачи сертификатов, может быть акт приема-передачи.

16.03.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимы договор дарения, покупки-продажи, акт прием-передачи сертификатов, договор на оказание услуг с торговцами ценных бумаг. При наличии этих документов вы сможете оформить переход права собственности на ценные бумаги в компании, которая ведет реестр счетов в ценных бумагах. Всего этого, по всей видимости, вы своевременно не сделали и не оформили. Поэтому, если вы не сможете восстановить эти бумаги, или если эти операции не были надлежащим образом оформлены, они так и останутся в собственности компании, которая была ликвидирована без правонаступничества. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.03.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ.

А акт приема-передачи должен быть нотариально заверен или достаточно печати Компании?

16.03.2017, 17:46

Вам необходимо обратиться к юристу очно, поскольку нужно видеть документы, которые Вам передали, тогда с уверенностью можно будет сказать, какой документ должен быть - акт передачи ценных бумаг или передаточное распоряжение (переход права на акции, установленное законом).

16.03.2017, 18:00