Отказано в получении налогового вычета на покупку жилья в ипотеку - как получить возврат за мою долю
Мне отказано в получении налогового вычета с покупки жилья в ипотеку! Я являюсь созаёмщиком по приобретении жилья на 1/2 часть квартиры и мне с моим гражданским мужем было одобрена ипотека на двоих одна сумма (мы оба подавали документы на получение ипотечного кредита), заёмщиком стал муж, а я созаёмщиком по ипотечному кредиту. Мужу одобрили, а мне отказали в получении 13% возврата за покупку жилья на мою 1/2 часть в налоговом органе, основываясь на том что от меня не было произведено платёжного перевода продавцу жилья (чека. Сметы и т.п.). Но и мужу возврат одобрили ток на 1/2 доли от покупки. Подскажите основываясь на какую часть пункта статья и какие документы нужно подать в налоговый орган для того что бы был осуществлён возврат за покупку жилья на мою 1/2 часть? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
К сожалению, в данном случае налоговая инспекция права. Так как вы не состоите в законном браке, платежные документы об оплате продавцу должны быть оформлены на каждого из дольщиков. Если Вы фактически производили оплату продавцу своими личными средствами, и/или платите ипотеку наравне с другим дольщиком, единственный шанс - обратиться в суд с заявлением о признании отказа ФНС незаконным. Но предсказать решение суда в данном случае сложно.
Благодарю Вас!