Тамбов, 16.03.2017, 18:16

Несвоевременная выплата зарплаты и клевета со стороны бывшего работодателя - Что делать

Вопрос №12295038 из г. Тамбов
опубликован 16.03.2017, 18:16
Написала на бывшего работадателя в трудовую инспекцию, т.к. не была выплачена зарплата за 2 месяца. Они меня оклеветали и на новую работу написали гадости и еще на этом не остановяться. Как быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, по поводу клеветы необходимо обратиться в суд и требовать компенсации причинённого Вам морального вреда. Удачи и всего доброго.

16.03.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести достоинства деловой репутации в отношении вашего бывшего работодателя. Удачи вам.

16.03.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как нужно будет это доказать?

16.03.2017, 18:20

Доброго времени суток! Доказательствами могут быть любые документы, записи - видео или аудио, а также свидетельские показания любых людей, которым что-либо известно.

16.03.2017, 18:22

Добрый день! Доказывайте любыми способами, предоставьте в суд переписку с вашим новым работодателем. Удачи вам и всего хорошего!

16.03.2017, 18:23

А это дело реально выиграть?

16.03.2017, 18:28

Сразу так не скажешь: нужно знать больше информации и подробных обстоятельств по делу. Шансов не много - но они есть. Обратитесь лично к юристу.

16.03.2017, 18:29

Конечно реально, если вы докажете суду, что действительно имела место быть клевета

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

16.03.2017, 18:32

Здравствуйте, в данном случае Вам следует обратиться в суд с иском, что касается доказательств, то доказательствами будут служить свидетельские показания и переписка, что касается перспективы данного иска, то прежде чем ответить на этот вопрос нужно выяснить конкретные обстоятельства дела, поэтому следует обратиться на личную консультацию к юристам.

16.03.2017, 21:56