Как правильно уволится жене военнослужащего контрактника в связи с переездом к мужу по месту службы и чтобы получить пособие.

Вопрос №12295344 из г. Владимир
опубликован 16.03.2017, 19:30
Как правильно уволится жене военнослужащего контрактника в связи с переездом к мужу по месту службы и чтобы получить пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения документов о переводе от мужа на работе пишите заявление на увольнение с указанием соответствующей причины. В приказе и в трудовой книжке она должна быть указана обязательно. Потом возьмете справку о среднем заработке от работодателя и передадите её в бухгалтерию по месту службы мужа.

16.03.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе время суток!

Вам нужно написать заявление работодателю об увольнении в связи с переездом мужа к новому месту службы, приложите к заявлению приказ о переводе или назначениии мужа на новую должность в другой местности. Обязательно проконтролируйте, что в трудовую книжку вам записали именно это основание увольнения. Возьмите справку у бывшего работодателя 2 НДФЛ и с трудовой книжкой и справкой обратитесь в бухгалтерию по новому месту службы мужа.

16.03.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какая статья должна быть указана в трудовой книжке в связи с увольнением по особым причинам (переезд к мужу по месту службы) и достаточно ли справки 2 НДФЛ для выплаты "подъёмных "? К заявлению об увольнении я должна приложить приказ о назначении в другой город (мужа)?

16.03.2017, 21:52

Добрый вечер! ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК 5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

16.03.2017, 22:32

Запись в трудовой. "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу (службу) в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

К заявлению вы прикладываете Справку установленной формы о перемещении мужа к новому месту службы.

Вам выплатят по месту военной службы мужа выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы.

Не справка 2 НДФЛ нужна, а справка о средней заработной плате жены (в том числе при работе по совместительству) за последние три месяца по последнему месту работы.

16.03.2017, 23:45

И ещё хотелось бы уточнить, у мужа только приказ (выписка из приказа) о переводе в другой округ, какую ему справку нужно сделать? Или достаточно выписки из приказа для увольнения?

17.03.2017, 11:08

Если работодателю достаточно выписки из приказа, надлежащим образом оформленной, то и хорошо. Действующим Нормативным актом Предусмотрена установленной формы справка.

Справка Форма N 15 к Правилам (п. 11) , специально предназначенная для предоставления по месту работы супруги.

17.03.2017, 12:19