Что грозит за нахождение 3 грамм гашиша для личного использования при себе на улице?
Что будет если при себе, на улице правоохранительные органы найдут 3 грамма гашиша одним куском, предназначенного для личного использования?
Ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
В этом постановление описывается вид наркотического средства и количество граммов для установления значительного, крупного, либо особо крупного размера.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) значительный-Свыше 2 гр., крупный размер - Свыше 25 гр., особо крупный размер - Свыше 10000 гр.
То есть, за данный вес данного наркотического средства наступает уголовная ответственность по статье 228 УК РФ.
Далее:
КоАП РФ, Статья 6.8 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
То есть, если наркотическое средство не входит по весу в уголовно-наказуемое, то их хранение считается административно наказуемыми.
Вывод: 1) 3 грамма гашиша считается значительным размером и несется уголовная ответственность.
2) Можете ли Вы с уверенностью сказать, что это чистый без примесей гашиш, возможно, что при экспертизе в этих трех граммах найдут два грамма гашиша а еще грамм другого наркотического вещества, который будет считаться особо крупным размером, и уже будет квалифицироваться по статье 228 ч. 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3) Лучше при себе не носить три грамма анаши.
С уважением, юрист Тихонов Станислав Иванович
Бесплатные юридические услуги гражданам!
По всем вопросам обращайтесь по номеру тел. 508-528
Здесь 2 варианта: либо административка, т.к. вес гашиша должен иметь определенный размер в высушенном состоянии, но скорее всего возбудят уголовное дело по статья 228 часть 1