Судья нарушил закон и открыл производство по похожему делу - что делать и как закрыть второе дело?
Судья открыл производство с нарушение закона ГПК ст. 122.2.3 - похожее дело уже находится в суде между теми же сторонами. Что можно сделать? (хочу закрыть это дело)
Дело №1 человек требовал выделить комнату, не препятствовать в доступе, судебные сборы - проиграл всё, кроме выделения комнаты. По делу была подана апелляция, находится без движения (не уплата судебных сборов) - решение не вступило в силу.
Дело №2 человек обратился в суд с новым иском, только с одним пунктом "препятствуют в доступе" и судья открыл производство, несмотря на то, что дело №1 находится в апелляционном суде, получается он нарушил ГПК ст. 122.2.3. Насколько я понимаю, просто так он сам теперь не сможет отказать в уже открытом производстве? Как я могу на это жаловаться и закрыть второе дело?
Лучший ответ
Егор, с одной стороны
в соответствии со ст. 220 ГПК суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Таким образом, в силу того, что решение по делу №1 не вступило в законную силу требовать прекращения производства по делу №2 вы пока не можете.
В то же время,
в соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу с случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.
Соответственно, Вы имеете право заявить ходатайство о приостановлении производства по делу.
Спасибо за грамотный ответ!