Нарушение правил использования технической комнаты в подвале дома - стена и дверь созданы без согласия собственников

В технической комнате в подвальном помещении расположена электрощитовая. В которой все по нормам и вентиляция естественная есть и отдельный вход. Но одна из собственников дома решила часть комнаты отгородить себе в пользование. Выстроила стену поставила дверь металлич. В итоге естественной вентиляции нет, отдельный вход есть, но в нем теперь дверь в другое помещение. Читала что раз это техническая комната то не зависимо от согласия или несогласия жителей дома в ней ничего нельзя делать. Считается ли нарушением то что она сделала? Скажу что управляющая компания и жилищная инспекция нарушений не обнаружили, за исключением того что нет согласия собственников.
Лучший ответ

Если группа собственников не будет согласна с действиями данной гражданки, то Вы вправе собрать собрание и протоколом оформить нарушение прав всех остальных собственников, если не возымеет и это, обращайтесь в суд. Можете обратиться в прокуратуру о проведении проверки по законности действий данной сособственницы.

Жму руку, спасибо!

Как указано в Определении КС РФ от 19.05.2009 № 489 О-О, помещения, не являющиеся частями квартир, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД, если внутри них расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений. Такие помещения самостоятельного назначения не имеют, они, как и расположенное в них оборудование, предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений дома. Автоматически право общей долевой собственности возникает только на технические подвалы, а не на любые подвальные помещения дома.

В силу прямого указания ст. 36 ЖК РФ право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы. Квалификацию подвала в качестве технического помещения предопределяет, например, необходимость постоянного открытого доступа к размещенному в нем оборудованию. Техническим признается подвал:

– спроектированный в качестве технического подвала, не имеющий самостоятельного назначения и не предназначенный для самостоятельного использования;

– оснащенный инженерными системами и узлами управления ими, для обслуживания которых необходим постоянный открытый доступ технических специалистов;

– не изолированный от инженерных систем и узлов управления ими. Поэтому, общая собственность нарушена незаконно действиями гражданки, обращайтесь в органы прокуратуры.

Анна,

полагаю, что в данной ситуации идет речь о нарушении прав остальных сособственников.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст.3 ГПК).