Нижневартовск, 09.02.2015, 17:48

Статус электрощитовой в многоквартирном доме - общее имущество, необходимость согласия собственников и вопрос аренды

Вопрос №6057643 из г. Нижневартовск
опубликован 09.02.2015, 17:48
В многоквартирном доме на 1 этаже расположена электрощитовая для обслуживания данного дома, в одной комнате эл.щитовой установлено эл. оборудование, две комнаты пустые, есть санузел. Согласно экспликации тех. паспорта дома, данное помещение значится как электрощитовая с указание площади. Данную щитовую полностью занимают электрики, обслуживающие этот дом. Вопрос: является ли данное помещение общим имуществом собственников МКД, требуется ли согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения электриками, а также платить аренду. Ком. услуги оплачиваются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие собственников на использование данного помещения не требуется. И ни о какой оплате тоже речи быть не может. Это служебное помещение, техническая бытовка.

09.02.2015, 18:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получается, что электрощитовая не является общим имуществом МКД. Я правильно поняла?Управляющая компания обязывает электриков подрядной организации, которые обслуживают данный дом и близлежащие дома в микрорайоне, пройти по квартирам и собрать подписи собственников, чтобы они дали свое согласие на использование электрощитовой. Я думаю, что электрощитовая используется по назначению. Хотелось бы еще получить более расширенный ответ, а самое главное электрощитовая - это общее имущество? Заранее благодарю за ответ.

09.02.2015, 20:28

Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) под общим имуществом понимает помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические

подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Но собирать подписи для обслуживания - это перебор!

09.02.2015, 21:53