Пользователь 9111.ru
Москва, 16.03.2017, 21:04

Фальсификация доказательств в суде - возможность и перспективы обращения в случае поддельной подписи

Вопрос №12295795 из г. Москва
опубликован 16.03.2017, 21:04
Помогите разобраться. Ответчик в суде (юридическое лицо) представил копию документа (надлежаще заверенную) с моей подписью. Я в судебном заседании заявила, что не подписывала этот документ и подала ходатайство о проведении экспертизы. Ответчик (представитель ответчика являющийся работником юридического лица-ответчика) заявил что подпись не может быть поддельной потому что я этот документ якобы подписывала при нем (внесено в протокол) и то что у него нет оригинала документа в связи с тем что они его потеряли. Суд отказал в экспертизе и принял доказательство как надлежащее. Мною во внесудебном порядке была проведена экспертиза по копии документа (эксперт признал копию пригодной для экспертизы) и вынес решение, что подпись принадлежит не мне. Могу ли я написать заявление о фальсификации доказательств имея только копию документа и почерковедческую экспертизу по копии и лжесвидетельстве ввиду того что ответчик ну никак при таких обстоятельствах не мог быть свидетелем того что я подписывала документ. Какие перспективы у этого заявления и какие мероприятия помогут успешному разрешению этого вопроса. Не хочу оставлять без реакции такой инцидент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вызовите ходатайство о приобщении данной экспертизы по материалам гражданского дела. Всего хорошего приятного вечера.

16.03.2017, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья

Судебные дела в порядке бесплатного совета в интернете не решаются.

Обращайтесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.03.2017, 21:06

Здравствуйте! Заявление нужно подавать в ОВД.

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.03.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Наталья!

Вы можете написать заявление о подложности доказательств приложив к заявлению о фальсификации доказательств заключение специалиста, которое у вас уже есть. Суд обязан будет проверить ваше заявление. В случае подтверждения заявления о фальсификации, суд вынесет частное определение, которое направит в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

16.03.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Меня интересует еще то что у меня есть только копия документа по которой эксперт (признав ее пригодной для экспертизы) сделал такие выводы. Как с точки зрения закона экспертиза именно по копии документа? И то что ответчик упрямо не предоставляет оригинал.

16.03.2017, 21:27

Добрый вечер. Дано экспертиза Может проводиться также по светокопия это законом не запрещено это проблема будет ответчика но не ваша. Всего хорошего вам.

16.03.2017, 21:29

Здравствуйте!

Настаивайте на проведении экспертизы.

Суд представит на экспертизу имеющуюся копию.

Если эксперта она устроит, хорошо.

Если нет, просите суд обязать ответчика представить оригинал.

В случае уклонения, используйте положения ч. 3 ст. 79 ГПК РФ (если суд общ юрисдикции).

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

16.03.2017, 22:29