Бердск, 16.06.2017, 17:10

Отказ в вызове эксперта по суброгации стал причиной апелляции - ошибки в экспертизе и возможность требования повторной экспертизы.

Вопрос №12705752 из г. Новосибирск
опубликован 16.06.2017, 17:10
Виновники ДТП, ответчики по суброгации. Суд назначил судебную экспертизу по нашему ходатайству, так как истцом не была применена единая методика по расчету ущерба по ОСАГО Вопрос эксперту – «Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля ААА на момент ДТП с учетом износа, согласно Единой методики, утвержденной Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г». На заседании мы заявили, что в судебной экспертизе ошибки - не все пункты единой методики выполнены (не учтена стоимость нормо-часа по методике; не раскрыты характеристики повреждений, влияющие на расчет объема работ; не раскрыты расчеты, выполненные с применением ПО). По рекомендации юриста заявили на заседании о вызове эксперта. Ходатайства о повторной экспертизе не подавали - юрист про это и не упомянул. Суд отказал в вызове эксперта, указав, что претензии к заключению это дополнительные вопросы, которые необходимо было включить в вопросы эксперту (указано в протоколе заседания) и вынес решение по судебной экспертизе, с формулировкой «С заключением эксперта представитель ответчика не согласен, доказательств, опровергающих данное заключение суду не предоставил». Юрист от ведения дела отказался. Подала на апелляцию на решение суда с требованием его пересмотра, указав на ошибки в экспертизе, ходатайства на повторную экспертиз не заявила (насколько поняла в апелляции нельзя указывать то, чего не было в заседании, в т.ч. новые доказательства, ходатайства). Как добиться повторной экспертизы, можно ли заявить ходатайство о повторной экспертизе на самой апелляции или до заседания? Или подавать отдельный иск на судебную экспертизу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Анализ документов - платная услуга, Ваш вопрос содержит текст экспертного заключения, который нужно анализировать. Для платного оказания услуги Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

16.06.2017, 21:24

Добрый Вам день

вопрос объемен обращайтесь к консультантам лично нужно изучать документы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

16.06.2017, 17:15

Уточните, пожалуйста, какие необходимы документы для изучения для получения консультации?

16.06.2017, 21:42

Заявить о назначении повторной или дополнительной экспертизы вы сможете только в случае отмены решения суда первой инстанции и рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции.

16.06.2017, 21:43

Добрый день. Вы уже не сможете заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы поскольку не заявили его в суде первой инстанции.

16.06.2017, 21:44

В идеале, чтобы правильно Вас проконсультировать, нужны все Ваши документы. В том случае, если Вы захотите получить полную и подробную консультацию. Но если Вас интересует только текст экспертного заключения, тогда нужно видеть его полностью.

16.06.2017, 21:45

Об экспертизе надо было в первой инстанции заявлять. Теперь же поскольку Вы такого ходатайства не подавали - что Вы собираетесь заявлять лично мне непонятно. О качестве работы Вашего юриста вопросы следует задавать именно этому юристу.

16.06.2017, 21:47