Оспаривание приватизации муниципальной квартиры - вопросы правовой прописки дочери и ее возможного участия в процессе

Вопрос №12296271 из г. Москва
опубликован 16.03.2017, 23:06

Дочке 2 года, была прописана в муниципальной квартире матери, потом прописана в муниципальную квартиру к отцу. Мать после выписки дочери оформляет приватизацию без ранее прописанной дочери, можно ли оспорить приватизацию, дочь ведь тоже могла учавствовать в приватизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря сколько лет прошло с того времени. Вообще можно было пробовать оспорить на основании ст. 7 Закона о приватизации от 4 июля 1991 г.

16.03.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый вечер. Если дочь выписали из квартиры прописали к отцу и все сделано на добровольной основе, то оспаривать приватизацию нет законных оснований.

16.03.2017, 23:08

Считаю. Что да, можно оспорить приватизацию, поскольку несовершеннолетний ребенок был лишен по воле законных представителей доли в квартире.

16.03.2017, 23:08

Доброго времени суток Вам. Только если в судебном порядке. Иначе никак. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

16.03.2017, 23:10

Добрый вечер. Если ребёнок был на тот период времени несовершеннолетний в таком случае можно признать в части договор приватизации недействительной. Всего хорошего приятного вечера вам.

16.03.2017, 23:13

Здравствуйте. Основания для оспаривания приватизации в судебном порядке имеются. Подобная судебная практика имеется. Спок давности не пропущен.

16.03.2017, 23:32

Значит и я могу выписаться с дочкой в другую квартиру и приватизировать свою муниципалку на родителей например? Значит дочь может ни у матери ни у отца не учавствовать в приватизации? Это к первому комментарию. Я тоже считаю, что произошло ущемление прав ребенка, а нельзя через опеку восстановить право участия в приватизации в квартире матери?

16.03.2017, 23:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря сколько лет прошло с того времени. Вообще можно было пробовать оспорить на основании ст. 7 Закона о приватизации от 4 июля 1991 г.

16.03.2017, 23:14

Сколько лет прошло с того времени как произошла приватизация той квартиры. Вы же понимаете, что есть понятие срока исковой давности.

16.03.2017, 23:40

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 166 Гражданского кодекса и признать сделку с частью недействительной. Всего хорошего вам.

17.03.2017, 00:15