LSN Messenger
Смоленск, 16.03.2017, 23:59

Процесс выплаты алиментов - административное нарушение и ответственность бывшей супруги

Вопрос №12296412 из г. Смоленск
опубликован 16.03.2017, 23:59
У моего мужа есть задолжность по алиментам, бывшей супруге. Сумма не маленькая. По возможности платил как мог. На иждевении у него наш общий ребенок 3 года. Я не работаю. Пять месяцев платил по 5000 (надо 9000), январь и февраль не заплатил, так как сидел без работы. В марте пришел заплатил полную сумму, а его, сразу увезли в суд и присудили 10 суток административного нарушения. Судебные приствы аргументировали тем, что за январь и февраль он не явился, хотя они присылали повестку. Мы никаких повесток не получали. Написали в постановлении, что он скрывался умышленно. Вопрос... правомерно ли было решение суд. приставов и судьи? Его бывшая жена нигде не работает в Москве, находится там с ребеном полтора года с просроченным паспортом, находится в бедственном положении, и мой муж это знает. Сама она имеет дом, где раньше жила с сыном, но туда не возвращается, и как она сущесвует в Москве с просроченным уже давно паспортом неизвестно. Алименты скопились на карте, а получить она не может, так как блокированна карта. Как можно мужу, привлечь ее к ответственности за ее тунеядство и можно ли как нибудь мужу забрать сына себе? (квартира имеется, в браке состоим). (Работа есть) Извините за сумбур. ЭМОЦИИ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законно или нет постановление суда - выясняет суд вышестоящей инстанции. Необходимо обжаловать постановление. С материалами дела необходимо знакомиться и выяснять - какие доказательства уведомления есть.

Ваш муж уже отбыл наказание. Но для дальнейших вопросов с ребенком-это нужно делать.

Мужу надо писать заявления в прокуратуру и опеку о привлечении к установленной законом ответственности мать.

За тунеядство сейчас не наказывают. А вот за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - её должны привлечь. Несколько привлечений, и можно ставить вопрос об определении места жительства ребенка с отцом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.03.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Огромное спасибо. Грамотно и понятно. Сразу видно работает профессионал.

17.03.2017, 00:17

Здравствуйте. Да мы здесь все такие. Обращайтесь. Всегда рады помочь. В рамках сайта - кратко. В рамках очной платной консультации - любые услуги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.03.2017, 00:21

Здравствуйте. Я ответил в рамках закона, и с учетом своей практики. Мужу понадобится некоторое время, чтобы решить данную проблему. С органами опеки необходимо работать очень тесно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.03.2017, 00:24