Хотел поинтересоваться у меня есть ИП зарегистрирована в Сахалине, я нахожусь в Москве. Могу ли я закрыть ИП в Москве?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)
По месту регистрации ИП.
Здравствуйте, если у Вас есть ИП, а деятельность Вы уже не ведете и не планируете ее вести, то ИП необходимо закрыть в предусмотренном законом порядке, на момент закрытия у Вас не должно быть задолженностей по уплате налогов и взносов (если они есть, то в случае неуплаты они перейдут на Вас как на физлицо), также должна быть сдана необходимая отчетность; для прекращения ИП Вам необходимо подать в налоговую заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заплатить госпошлину; документы Вы можете подать лично в налоговую/дать доверенность на закрытие ИП своему доверенному лицу/отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариально. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.