Краснодар, 17.03.2017, 00:43

Оспаривание завещания после изменения в последние дни жизни - правовые аспекты и необходимые действия

Вопрос №12296463 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2017, 00:43
Мой муж жил со своей тетей она сделала на него завещани за месяц до смерти забрал ее брат к себе а за три дня до смерти она переписала завещание на него можно ли его оспорить и что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно, но только в судебном порядке. Пишите исковое заявление в суд, и оспаривайте завещание на основании ст. 1130 ГК. Нужно ознакомиться с завещанием и др. док-ми. относящимися к делу, для более точной консультации. Оспаривание завещания достаточно сложный процесс, если будет нужна помощь, звоните 89892411444

17.03.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Оспорить такое завещание можно. В судебном порядке.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе. Для полезной полноценной консультации необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут радикально повлиять на содержание ответа.

С уважением ООО "ОРИОН"

17.03.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие нужну документы для того чтобы оспорить завещание?

17.03.2017, 00:57

Оспорить конечно можно и нужно. Необходимые документы, это ее заключение врачей, выписки из болезни, и все другие документы которые могут повлиять на судебное решение. Я думаю что сами вряд ил вы сможете подготовить все документы, так что необходимо обратится к профильному адвокату.

17.03.2017, 01:01

Да нельзя его оспорить, если тетя была в здравом уме. У нас существует свобода завещания, и это право тети, хоть за час до смерти изменить его..

17.03.2017, 01:01

Здравствуйте.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

17.03.2017, 01:02

Минимум это текст предыдущего завещания. И мед документы о физиологическом состоянии завещателя.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе. Для полезной полноценной консультации необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут радикально повлиять на содержание ответа.

С уважением ООО "ОРИОН"

17.03.2017, 01:05