Санкт-Петербург, 07.06.2018, 09:32

Ситуация с наследством - брату лишены прав на квартиру по завещанию дедушки и бабушки

Вопрос №14278450 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2018, 09:32
Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Решение суда не правомерно, если было завещание, квартира должна была достаться Вашему брату, но теперь что либо вернуть уже не получится, если прошло более 3 лет (срок исковой давности). ст. 196 ГК РФ.

07.06.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

То есть теперь уже поздно что то менять? Ни мама ни мой брат ничего не получат уже?

07.06.2018, 12:26

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае уже вышли все сроки давности. Теоретически можно подать в суд, но шансы - нулевые.

07.06.2018, 12:39

Исковое заявление подать можно и суд его примет, но ответчики заявят о пропуске срока исковой давности и Ваши требования не удовлетворят. Вряд ли Вы сможете обосновать такой пропуск и убедить суд не применять положения ст. 196 ГК РФ, хотя если будет грамотный юрист, можно попробовать, тем более брат был несовершеннолетний.

07.06.2018, 13:28