Южно-Сахалинск, 17.03.2017, 01:45

Возможность претендовать на имущество бабушки в качестве внучки и дочери покойной

Вопрос №12296529 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.03.2017, 01:45
Моя бабушка составила завещание на своих детей т.е на мою маму и брата мамы. Моя мама и бабушка умерла. Скажите могу ли я как внучка и дочь покойной претендовать на имущество бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, имеете право принять в порядке наследственной трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

17.03.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Оксана.

Вы имеет право не на наследство бабушки, а на наследство матери в данном случае.

Однако надо учитывать, что есть и другие наследники 1 очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если нет больше наследников 1 очереди, то тогда Вы одна наследуете имущество, которое должна была унаследовать Ваша мама.

17.03.2017, 03:30

Я так понимаю даже если я не указана в завещание бабушки как внучка имею права после смерти мамы на имущество бабушки?

17.03.2017, 03:23