Киев, 17.10.2021, 14:07

Как изменится наследование после смерти одного из наследников?

Вопрос №18811890 из г. Киев
опубликован 17.10.2021, 14:07
Моя бабушка составила завещание на тетю и мою маму. Но мама умерла раньше бабушки, завещание не менялось, бабушка таким и оставила. Могу ли я тоже претендовать на имущество или оно остается только тете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завщание общее на все, то не можете.

Тетя - это сестра мамы, т.е. дочь бубушки? Тогда не можете она выше по очереди, только в случае ее отказа.

17.10.2021, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По завещанию имущество передается в соответствии с волей умершего. Если умерший не оставил завещания, то происходит наследование по закону. Существует очередность, согласно которой родственники наследодателя могут претендовать на наследство. Всего существует восемь очередей наследования. Наследники первой очереди — это родители, супруги и дети (или в случае смерти детей — внуки) наследодателя.

Ст. 1118 ГК РФ.

17.10.2021, 14:26

Все верно обратитесь к нотариусу.

17.10.2021, 18:27

Спасибо. Тоесть я не имею права претендовать? По очередности только тетя, я верно поняла?

17.10.2021, 17:46

Вы конечно можете подать заявление о вступлении в наследство, но в выдаче свидетельства вам просто откажут, так как завещание не в вашу пользу и вас там нет, вы замещаете свою мать.

Если бы его не было, тогда вы и тетка поделили имущество бабушки в равных долях.

17.10.2021, 20:24