Нерюнгри, 17.03.2017, 06:19

Какова сумма, которую приставы могут взыскать с неработающего пенсионера в Республике Саха (Якутия) с пенсией в размере 20000 рублей?

Вопрос №12296760 из г. Якутск
опубликован 17.03.2017, 06:19
Какую сумму (не выплата кредита) приставы имеют право взыскать с пенсии по возрасту с неработающего пенсионера. Сумма пенсии 20000 р. респ. Саха Якутия (район крайнего севера)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав имеет право удерживать должника не больше 50 %. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве рф.

17.03.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Взыскать конечно могут.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

17.03.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.03.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При взыскании 50% остаток средств меньше прожиточного минимума, или это не имеет значения?

17.03.2017, 06:24

Добрый день! Не важно. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

17.03.2017, 06:25

Судебный пристав имеет право удерживать 50 %. Однако у вас есть право подать заявление о снижении размера удержаний с зарплаты.

17.03.2017, 06:56