Какова сумма, которую приставы могут взыскать с неработающего пенсионера в Республике Саха (Якутия) с пенсией в размере 20000 рублей?
Пристав имеет право удерживать должника не больше 50 %. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве рф.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Взыскать конечно могут.
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Здравствуйте.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
При взыскании 50% остаток средств меньше прожиточного минимума, или это не имеет значения?
Добрый день! Не важно. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Судебный пристав имеет право удерживать 50 %. Однако у вас есть право подать заявление о снижении размера удержаний с зарплаты.