Краснодар, 17.03.2017, 10:10

Жена подала в суд на алименты, несмотря на свою успешную деятельность и пенсию - как защититься?

Вопрос №12297431 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2017, 10:10
Жена подала в суд на алименты по ее содержанию, т.к. ухаживает за инвалидом. По уходу имеет пенсию. Между тем, на дому работает и довольно успешно. И без всяких налогов. А у меня нет ни здоровья, ни средств ее содержать. Что предпринять, чтобы доказать, что она не нуждается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите отзыв на исковое заявление. В отзыве выстраивайте позицию защиты. Ссылайтесь на ст.114 Семейного кодекса.

17.03.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добры йдень, для того чтобы вам доказать, что она не нуждается. Вам нужно написать аргументированный отзыв на Ее исковое.

17.03.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы должны доказывать в судебном процессе обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Здравствуйте! Вы должны доказывать в судебном процессе обстоятельства, на которые ссылаетесь.

17.03.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! На ее исковое заявление вам нужно написать возражение по каким причинам вы не согласны. Возражение должно быть обоснованным.

17.03.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! СК РФ, Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Перечень является исчерпывающим.

17.03.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подал апелляционную жалобу. Но, как доказать, что человек, за которым осуществляется уход, давно в нем не нуждается. И инвалидность только на бумаге. А бывшая жена, за 17 лет брака официально нигде не работала и сейчас требует алименты, чтобы и дальше я ее содержал. Между тем, регулярно дома делает массажи всем желающим. А на суде сказала, что за символическую плату-по дружбе. Как быть? Клиенты приходят из социальных сетей. "Друзья"

17.03.2017, 10:42

Добрый день! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

17.03.2017, 10:45

Вам нужно доказывать, что ребенок не нуждается в постоянном уходе. Для этого необходимо приглашать в суд врачей-специалистов. Иначе никак. Либо доказывать, что мать ребенка получает доход: может быть найти какие-то объявления о ее услугах.

17.03.2017, 10:46