Бывшая жена запрашивает алименты на содержание ребенка и себя - каковы шансы на успех?

Вопрос №13070774 из г. Пенза
опубликован 24.08.2017, 21:31

Бывшая жена грозиться подать на алименты ребенку и на ее содержание. У нее есть первый ребенок и он инвалид 1 группы. Она получает пенсию и пособие по уходу за ребенком инвалидом, ей идет стаж. Может ли суд назначить алименты на содержание жены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Могут назначить алименты, если общему ребенку еще нет 3 лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

24.08.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если вашему совместному ребенку менее 3-х лет, то в судебном порядке бывшая супруга может взыскать с вас алименты на ее содержание до достижения ребенком 3-х лет.

24.08.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Если ребенку нет трех лет, тогда жена может взыскать алименты на свое содержание. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.

24.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В законе речь идет только об общем ребенке инвалиде 1 группы:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

А подать алименты на ее содержание она вправе.

24.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алименты на общего ребенка она взыщет, а если ребенок-инвалид не ваш общий, то алименты на себя - вряд ли. В ст.90 СК РФ перечислен исчерпывающие перечень случаев, когда можно требовать алименты на свое содержание

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

24.08.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Первый ребенок инвалид не его. Но она не работает и получает на него пенсию и еще получает деньги по уходу за ребенком по инвалидности, и ей еще идет стаж за это. У них есть второй ребенок, общий, он здоровый и ему 1.5 года.

24.08.2017, 21:43

В этом случае она может взыскать алименты на свое содержание, так как общему ребенку нет трех лет. Платить алименты бывший супруг будет обязан до момента достижения ребенком 3-х лет.

24.08.2017, 21:45

Елена, значит еще на полтора года она может оформить алименты и на себя в твердой денежной сумме, пока ребенку не исполнится 3.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 21:46

По поводу первого ребенка - инвалида, она не имеет права требовать алиментов, поскольку в законе речь идет только об общем ребенке-инвалиде. На второго ребенка отец ребенка обязан уплачивать алименты, а еще согласно:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

получается что еще на себя по этому основанию она может потребовать алиментов.

24.08.2017, 21:48

Здравствуйте. Увы, но закон не связывает обязанность платить алименты матери ребенка, не достигшего 3-х лет, с тем, что эта мать работает или нет.

Есть обязанность по содержанию бывшей супруги, ухаживающей за ребенком до 3-х лет. Этого достаточно. Суд взыщет.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом в нужной Вам сфере. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.08.2017, 21:48

Да, в таком случае она сможет взыскать алименты на свое содержание, поскольку общему ребенку менее 3 лет, и будет получать их до достижения им 3 лет.

24.08.2017, 21:49