Владивосток, 17.03.2017, 10:05

Как поступать, если получаю пенсию по потере кормильца и вдруг получаю уведомление о выплате всей полученной суммы за период, когда не училась?

Вопрос №12297485 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2017, 10:05
Я получала пенсию по потере кормильца, потом бросила обучение и летом поступила в другое учебное заведение, год отучилась и получила диплом, но пенсия не прекращала поступать, и вот после нескольких месяцев пришло уведомление что в течении 1 месяца мне надо выплатить все то,что я получила в период, когда не училась в размере 128 тысяч рублей, как быть, я сижу по уходу за ребенком, муж студент, в этом году хотела поступить в вуз, что меня ждет, проконсультируйте пожалуйста, и если дело до суда дойдет каковы будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, вам действительно придется вернуть деньги, выплаченные вам ошибочно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

17.03.2017, 10:18

Тот период когда вы не учились вы не имели право на пенсию по потере кормильца после совершеннолетия. Пф рф вправе обратится в суд. вы в суде вправе просить рассрочить уплату взысканных средств с учетом вашего материального положения.

17.03.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что будет в суде? Уголовная ответственность? Поподробнее можно про этот пункт.

17.03.2017, 10:15

Уголовная ответственность вряд ли поскольку надо доказать что вы мошенническим путем получили пособие. Вы же не сообщили в пф рф о том что какой-то период не учились а пф рф это не запросил. Скорее всего с вас взыщут неосновательно полученную пенсию с того периода как бросили учебу по день начала обучения но только если речь идет об очном обучении.

17.03.2017, 10:18