Москва, 24.02.2011, 18:33

Возможно ли получить гражданство РФ в Москве через родного брата, зарегистрированного в Новосибирске?

Вопрос №1229753 из г. Москва
опубликован 24.02.2011, 18:33
Могу ли я (гражданка Казахстана) получить гражданство РФ (в городе Москва) в упрощенном порядке через родного брата (который прописан в Новосибирске, но живет, работает и имеет Московскую регистрацию)? Или же нам двоим необходимо оформлять всё в г. Новосибирске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый День, Татьяна.

С 1 января 2011 года , Вы можете оформить гражданство через интернет по сайту государственных услуг. Для этого Вам необходимо заполнить на сайте gosuslugi.ru 1. заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке (оригинал, 2 шт.)

2.Фотографии заявителя (оригинал, 3 шт.)

Фотографии размером 30 x 40 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3.Документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства заявителя (оригинал, 1 шт.)

4. Документ, подтверждающий место жительства заявителя на территории Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)

5. Вид на жительство (оригинал, 1 шт.)

6. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (оригинал, 1 шт.)

Документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, может быть один из следующих документов:

* справка о доходах физического лица;

* декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

* справка с места работы;

* трудовая книжка;

* пенсионное удостоверение;

* справка органа социальной защиты о получении пособия;

* подтверждение получения алиментов;

* справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

* свидетельство о праве на наследство;

* справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

* иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

7. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства (оригинал, 1 шт.)

Таким документом может быть один из следующих документов:

* соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации;

* копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя, в случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

8. Документ, подтверждающий владение русским языком (оригинал, 1 шт.)

Владение русским языком на необходимом уровне (достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды) подтверждается одним из следующих документов:

1. документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

* до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

*

после 1 сентября 1991 г. - на территории РФ;

2. сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки РФ разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки РФ;

3. документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Порядок предоставления документа определяется во время личной консультации со специалистом ФМС России

9. Документы, подтверждающие родственные связи (нотариально заверенная копия, 1 шт.)

* Обязательный

* Предоставляется без возврата

Порядок оформления и представления документов определяется во время личной консультации со специалистом ФМС России.

10. Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

11. Документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (нотариально заверенная копия, 1 шт.)

Представляется в случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества.

Оригинал представляется для просмотра и возвращается заявителю и его нотариально заверенная копия приобщается к заявлению без возврата.

Государственная пошлина - 2000 руб.

www.gosuslugi.ru

24.02.2011, 18:49

на основании данного соглашения вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке то есть в течении 6 месяцев со дня подачи документов в уфмс!

24.02.2011, 19:15

в упрощенном порядке вы можете оформить и не через брата, в любом городе России при условии что сделаете нормальную временную регистрацию-одним словом найдете адресат!

24.02.2011, 19:33

Можете, можете. Отказывают? Обжалуйте письменно отказ.

24.02.2011, 22:58

Имею ввиду УПРОЩЕННЫЙ порядок получения РФ, на основании соглашения между РФ и странами: Казахстан, Белоруссия, Кыргызстан.

24.02.2011, 19:09

Могу ли я (гражданка Казахстана) получить гражданство РФ (в городе Москва) в упрощенном порядке через родного брата (который прописан в Новосибирске, но живет, работает и имеет московскую регистрацию) ? )? Или же нам двоим необходимо оформлять всё в г. Новосибирске?

24.02.2011, 19:31