Набережные Челны, 17.03.2017, 10:45

Последствия приговора по статье 115 УК РФ - исправительные работы и возможное влияние на поступление в институт

Вопрос №12297614 из г. Казань
опубликован 17.03.2017, 10:45
Получил приговор по 115 статье УК РФ исправительные работы на год (10% государству от работы). Через 8 дней прекратится время обжалование приговора. Так вот, я планирую поступить на бюджетку в институт (я отчислялся и баллов много-уверен в поступлении), так вот, у меня нету матери (мне от института выплачивали деньги (не стипендия!)). Так вот, если я устроюсь официально а потом еще поступлю мне же деньги перечислять не будут от института. И второй вопрос, можно ли поменять наказание (например просто штраф). И третий вопрос, считается ли это что я уголовно судим (отделался же административкой). Спасибо тем кто осилил))) Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В чем Вы видите административку? Вы говорите, что осуждены по ст. 115 УГОЛОВНОГО кодекса. Где административка? Вы имеете судимость, которая будет погашена через год после отбытия исправительных работ.

Наказание поменять можно только на лишение свободы, если Вы не будете отбывать наказание.

Стипендию конечно же при трудоустройстве платить не будут.

17.03.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый Виктор

1 Нет

2 Нет

3 Нет это уголовный штраф а не административный, считаетесь судимым

Удачи Вам и вашим близким!

17.03.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Еще 1 дополнение:

А снимется ли судимость через год? (выше написано что я уголовно оштрафован на год исправ. Работ)

18.03.2017, 04:58

Здравствуйте! Судимость погасится через год после отбытия Вами наказания, а вот сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе ИЦ МВД навсегда.

18.03.2017, 06:23

Добрый день, уважаемый Семен

Снимается через год судимость с вас но в базе остается запись о привлечении

Удачи Вам и вашим близким!

18.03.2017, 06:43