Москва, 17.03.2017, 11:32

Как будет делиться квартира при разводе, учитывая мою ситуацию с детьми и неравные доли собственности?

Вопрос №12297844 из г. Орёл
опубликован 17.03.2017, 11:32
Ситуация такая: в 2012 мы с мужем (офиц. Брак) приобрели 3-ком. квартиру в долях (1\3 я и 2\3 он) В 2013 родилась дочь, в 2016-сын. Вопрос: при разводе каким образом будет делится квартира... по правам собственности или как иначе, учитывая что я теперь с 2 мя детьми... и по ясным причинам на стоимость 1\3 вряд ли что смогу приобрести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как квартира уже поделена на доли, они такими же и останутся. Но Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении размеров долей в связи с тем, что с Вами остаются проживать дети.

17.03.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья здравствуйте!

Совместно нажитое имущество делится при разводе супругов пополам, вне зависимости от того на кого оно оформлено. Также исходя из того, что с вами проживать останется 2 детей, суд может отступить от правила распределения долей поровну и дать вам долю больше.

17.03.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Наталья! Ситуация такая: в 2012 мы с мужем (офиц. Брак) приобрели 3-ком. квартиру в долях (1\3 я и 2\3 он)

У вас квартира уже поделена между собой. При разводе доли такими же останутся.

17.03.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доли уже определены. С рождением детей размер долей в общем имуществе супругов, приобретенных сразу в долевую собственность, не меняется.

17.03.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемая, Наталья

Вы имеете право на 1/2 квартиры и доля может быть увеличена на детей

Удачи Вам и вашим близким!

17.03.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так вот меня и интересует... будет ли увеличена моя треть в связи с тем, что теперь мы будем втроем на ней жить. Или же супруг по-прежнему один будет владеть 2\3...а мы втроем 1\3...?

17.03.2017, 14:44

Доли останутся прежними, так как уже определены.

ст. 60 СК 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если бы не были определены и вы бы подали иск на раздел имущества, то суд с учетом интересов супруга и с учетом интересов н/л детей, мог бы отступить от равенства долей супругов.

17.03.2017, 14:47

Не будет никак увеличена ваша доля если вам только кто то к примеру ваш муж не подарит часть своей доли. Вы квартиру приобрели в долях и от того что в ней стали жить втроем влияние на право собственности каждого из вас не имеет. Вы можете к примеру в случае развода и материнский капитал использовать на покупку жилья без учета мужа.

17.03.2017, 14:55

Наталья, добрый день!

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ, Семейному кодексу РФ, все общее имущество, нажитое во время брака, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено, в случае развода делится пополам.

Дети, являясь членами собственника жилого помещения, имеют право пользоваться этим помещением наравне с собственником. В данном случае суд решает вопрос о разделе имущества между супругами, а не между супругами+детьми. Поэтому варианта, что вы втроём останетесь на 1/3 квартиры не будет, так как дети являются членами собственника как одного родителя с его долей, так и другого с его долей, и будут пользоваться как вашей долей, так и отцовской.

17.03.2017, 14:58

А я могу подать на половину его 2\3...как на нажитое в браке, даже если он в ответ подаст на половину моей 1\3? Иначе говоря у меня есть какая то либо возможность разделить квартиру пополам? Мне просто нужно хотя бы 1 комн. Приобрести, куда с детьми съехать после деления квартиры. В противном случае не пойдет ли речь о том, что дети с ним останутся, т.к. при таком раскладе я остаюсь с некоторой суммой денег, но без личного жилья... а еще и работы... т.к. напоминаю, младшему 9 месяцев...

17.03.2017, 14:59

Не можете подать на половину как нажитое в браке так как вы сами определили конкретно для этого имущества режим долевой а не общей собственности. На алименты подайте на свое содержание и на содержание детей. Ваша треть квартиры никуда не денется ее не продать без уведомления мужа и он свою долю не продаст без вашего уведомления..

17.03.2017, 15:02