Получил в наследство квартиру в Казахстане. Хочу её продать. Какие налоги в Казахстане и в России мне придется платить?
Согласно НК Казахстана налог на доход от прироста стоимости будет составлять 10%. В Вашем случае доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности. Т.е. если имущество продается в течение года после получения наследства, то Вы должны сначала сделать оценку имущества, затем на сумму разницы от продажи и оценки сдать декларацию и оплатить налог (10%) в бюджет, при этом Вы должны приложить отчет об оценке к декларации. Если имущество продается по прошествию года, как Вы стали его собственником, то налог не платится.
Доброго времени суток. Вам придется платить налоги только в Казахстане за продажу квартиры которую вы получили в наследство. Всего хорошего удачи вам.