Недоплата за рабочие субботы в поликлинике - проблемы и перегрузки для участковых терапевтов

Работаю в поликлинике участковым терапевтом много лет.1-2 субботы в месяц были рабочими-дежурства днем. Меня заинтересовал этот вопрос недавно-всвязи с дикими перегрузками и работой 3-4 терапевтов на 10 участках без всякой доплаты. В договоре о субботах - ни слова. В коллективном договоре сказано-5-дневная рабочая неделя с дежурными субботами. Видимо, главврач поняла ошибку и срочно было внесено добавление в договор-одна рабочая суббота в месяц. НО!Опять возвращаясь к 21 ст.ТК-даже если указано в договоре рабочая суббота-двойная оплата?
Лучший ответ

Лариса Викторовна, у Вас 5-ти дневная рабочая неделя. Выход на работу в выходной день должен быть отражен в приказе по предприятию (с Вашим согласием и условием оплаты).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Лариса Викторовна!

Основной договор, который отражает все основные условия работы - это трудовой договор, регулируется он нормами ТК и не может ему противоречить. Коллективный договор может дополнять, улучшать, но не ухудшать условия труда по сравнению с трудовым договором и ТК.

Поэтому - что значит "рабочая суббота", у Вас 6-дневная неделя? Я думаю, что нет.

Поэтому за нее надо платить и это должно быть отражено в трудовом договоре.

Большое спасибо!

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034