Кемерово, 17.03.2017, 14:34

Отказ пенсионного фонда в возможности ребенка стать опекуном - миф или реальность?

Вопрос №12298773 из г. Кемерово
опубликован 17.03.2017, 14:34
Я инвалид 3 группы. Работаю и у меня 2 иждивенца. Получаю страховую пенсию. Мой ребенок 16 лет хотел стать опекуном по уходу за престарелым человеком и получать 1500 р. но нам пенсионный фонд отказал. Сказав что ребенок не может быть опекуном тк я ее мама уже получаю такую доплату. И мою доплату к моей пенсии тогда заберут. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Ребенок 16-ти лет МОЖЕТ быть оформлен по уходу. Именно с 16-ти лет может. Но если он уже оформлен за Вами (как я поняла, ВЫ получаете эту выплату за него), то да, за вторым человеком он ухаживать уже не вправе. ЕСли не оформлен, то получайте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру района.

17.03.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я даже не знаю как мой ребенок за мной оформлен. Мне сказали что пенсия у меня социальная и я получаю доплату на детей. Но я же работающий инвалид и как ребенок может оформлен за мной по уходу? Я знаю что другие мои знакомые оформлены за престарелыми и не за одним а два и три человека даже.

17.03.2017, 14:59

Здравствуйте еще раз, Наталья! Оформленным можно быть за несколькими, выплата одна. А что касается, что Вы не знаете, как он оформлен, так вот - без Вашего заявления в ПФ РФ его оформить не могли. Ваше присутствие там не обязательно, но заявление от Вас должны были сдать. В частности тот, кто оформляется по уходу. И каким образом Вы не заметили прибавки к Вашей пенсии в размере 1200 рублей ежемесячно, если Ваш ребенок не оформлялся по уходу за Вами? Выясняйте в ПФ РФ.

17.03.2017, 15:04

Пенсию мне назначили в 2010 году. На тот момент у меня была 2 группа. В 2011 году мне сняли группу на третью. Я тогда получала 4 тыс с небольшим плюс нсу. на сегодняшний день у меня пенсия 6807 р вроде как уже с доплатой на двух иждивенцев +нсу 943 р. сказали что пенсия у меня страховая и на детей есть доплата а еслиб у меня была социальная то такой доплаты там нет. на момент оформления пенсии я не помню чтоб я писала заявление.

17.03.2017, 15:22

Очень хорошо, что Вы написали мне, Наталья сейчас! Я когда ответила, увидела Ваш дополнительный вопрос, поняла, что Вам объясняли в ПФ РФ. Сейчас объясню: никто за Вами по уходу не оформлен. Смотрите. Вы получаете за иждивенцев, в частности, за этого ребенка 1500 рублей. Если он оформится по уходу, то он перестанет быть иждивенцем, потому что ему пойдет нестраховой, но все-таки трудовой стаж. Он юридически будет считаться работающим. Соответственно, он будет получать 1200 рублей по уходу, а Вас этой выплаты - 1500 рублей, лишат. Те, кто оформляет его за собой по уходу, сами будут получать эти деньги, поэтому-то и оформляют его. А ему будут давать рублей 200, мотивируя, что ему итак стаж идет. Вам в семье такая ситуация невыгодна. Успеет он еще открыть свой трудовой стаж, молодой еще. К тому же, пока он оформлен будет по уходу, он на работу трудоустроиться не сможет, иначе с него это пособие взыщут ПОЛНОСТЬЮ.

17.03.2017, 15:28