LSN Messenger
Краснодар, 17.03.2017, 14:47

Как ускорить процесс получения жилого помещения для детей сирот и оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае?

Вопрос №12298892 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2017, 14:47
Меня зовут Виктория, я из детей сирот и детей оставшихоставшихся без попечения родителей! Стою на очереди обеспечения жилым помещением в краснодарском крае! У меня такой вопрос, я сейчас стою на очереди почти годгод! И стою я там 135, очередь очень медленно движется. А у меня двое детей! Как ускорить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в районный суд, подать исковое заявление об обязании местной администрации предоставить вам благоустроенное жилое помещение.

17.03.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктория

Никак не ускорить. Впереди вас стоят такие же нуждающиеся сироты, как и вы.

Полгода - это вообще не срок. Несколько лет придется подождать

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.03.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Виктория! Напишите сейчас жалобу в прокуратуру района (области) о том, чем здесь написали. Пусть проведут проверку законности распределения жилья по очереди.

17.03.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы можете обратиться к Администрации района, города. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Сначала заключают договор специализированного найма на 5 лет, потом договор социального найма.

17.03.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А можно ли расписаться с мужем и сменить фамилию? Или нельзя этого делать?

17.03.2017, 14:55

ЗДравствуйте еще раз, Виктория! Эти действия при получении таким образом денег от государства квалифицифируются по статья 159 часть 1 УК РФ (мошенничество). НЕ рекомендую, смену фамилии оегко проверить по базе данных).

17.03.2017, 14:59

Вы можете зарегистрировать брак и сменить фамилию. На Вашей очередности смена семейного положения (и фамилии) никак не скажется, просто предоставите по месту учета копию свидетельства о заключении брака и копию паспорта. Никакого мошенничества в таких действиях нет. Жилое помещение сироте предоставляется без учета членов ее семьи (мужа и детей).

Ответ юриста Лукашиной Е.А. неверный. Никаких денег в связи со сменой фамилии Вы не получите, так и останетесь в очереди предоставления жилья сиротам.

17.03.2017, 15:08