Муром, 17.03.2017, 16:47

Как можно доказать проживание на крайнем севере, если родился там и закончил школу, но не имею постоянной регистрации?

Вопрос №12299363 из г. Владимир
опубликован 17.03.2017, 16:47
Хотел бы узнать,1)каким образом можно доеазать свое проживание в районах крайнего севера, если родился там и окончил школу (11 классов) ,постоянной регистрации не было (когда то была временная) ,сейчас нахожусь и прописан в средней полосе.2) могу ли я доказать свое проживание с места прописки не выезжая на крайний север, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доказать временной регистрацией можете. Согласно ст. 20 ГК РФ.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

У родителей тоже была временная регистрация?

17.03.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

А кому Вы собираетесь доказывать этот факт и для чего? Обычно это требуется для начисления северной надбавки, а Вам зачем? Если Вы не работали в районах Крайнего Севера, то и надбавок у Вас никаких не будет.

Удачи и всех благ!

17.03.2017, 17:14

У родителей была постоянная регистрация.

17.03.2017, 17:05

А почему у Вас не было постоянной регистрации, если у родителей была? Вы были прописаны не с ними? На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

17.03.2017, 17:09

А кому Вы собираетесь доказывать этот факт и для чего? Обычно это требуется для начисления северной надбавки, а Вам зачем? Если Вы не работали в районах Крайнего Севера, то и надбавок у Вас никаких не будет.

17.03.2017, 17:16

Я был прописан в средней полосе в другом городе.

17.03.2017, 17:12

А кому Вы собираетесь доказывать этот факт и для чего? Обычно это требуется для начисления северной надбавки, а Вам зачем? Если Вы не работали в районах Крайнего Севера, то и надбавок у Вас никаких не будет.

17.03.2017, 17:21

Тогда не учтут время проживание. И да, как написал юрист выше, имеет правовое значение именно факт работы в районах Крайнего Севера для установления досрочной пенсии, или надбавок, что подтверждается, как правило, записью в трудовой книжке.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

17.03.2017, 19:19