Гражданин РФ пробыл в Казахстане по миграционной карте на месяц дольше – как решить ситуацию?

Мой знакомый просочил пребывание в Казахстане по миграционной карте на месяц. Он гражданин РФ.Теперь его не выпускают. Что делать?
Лучший ответ

Юлия,

необходимо оплатить штраф либо отбыть административный арест (с последующим выдворением).

Статья 517. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

4. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Хороший ответ. Спасибо!