Как анонимно и правильно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, налоговую службу и прокуратуру по поводу не выплаты зарплаты и нарушений в организации?
Скажите пожалуйста как я могу правильно и анонимно обратится с жалобой в трудовую инспекцию и в налоговую службу, а так же в прокуратуру для прокурорской проверки на свою организацию так как мне не выплачивают зп в полном объеме и очень много нарушений?
Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)
Добрый день
анонимные обращения не рассматриваются проверки по ним не проводятся
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
По данной статье.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Анонимные заявления не рассматриваются и не принимаются. По любому заявлению необходимо принять меры и дать ответ. В случае, если вам не выплачивают зарплату в полном размере - обжалуйте действия работодателя в указанные вами службы и обратитесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!