Как поступить, если бывший коллега не отдает автомобиль, документы и игнорирует требования - срочно вызвать полицию или подождать рабочих дней?
Экстренно задаю вопрос, потому что не знаю как лучше поступить. Бывший коллега по работе, ни как не хочет отдавать мне автомобиль, владельцем которого я являюсь, ни уговоры ни уловки не работают, так как я хотел бы обойтись по честному. Не возвращает ни документы (Тех. паспорт и страховку), ни сам автомобиль. У меня на руках договор купли-продажи и ПТС на авто. Только что звонил мне наврал что ему срочно нужно куда то ехать, мои требования проигнорировал. Зная что автомобиль я заберу, он может его повредить или нарушить ПДД на нём, так что мне потом разбираться. Вопросы:
1. Могу ли я сейчас по звонку заявить об угоне, и куда звонить. Или нужно ждать все выходные, до рабочих дней и писать заявление в письменном виде об угоне.
2. Если сейчас вызвать полицию, для изъятия авто, отреагируют ли они сегодня, сейчас так как есть опасность конфликта который приведёт к драке и в дальнейшем мести с его стороны или тоже нужно ждать понедельника и писать заявление.
Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы имеете право в любое время заявить об угоне принадлежащего Вам автомобиля. После приема Вашего заявления и выдачи Вам на руки талона-уведомления забота о задержании (драка и т.п.) ложится на плечи следственных органов. Удачи Вам и всего наилучшего.
Спасибо за вашу работу!