Могут ли судебные приставы арестовать материнский капитал и детские пособия для погашения кредита мужа?
У меня вопрос такой: могут ли судебные приставы арестовать мат. капитал и детские пособия на погашение потребительского кредита мужа?
Доброго времени суток!
Мат. капитал и детские пособия-ОНИ НЕ ПРИКАСАЕМЫ.
Никто их арестовать не может
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день! Нет, приставы не могут арестовать перечисленные вами денежные суммы, так как это не доход, а социальные выплаты, которые имеют четкое назначение.
Здравствуйте, Гуля!
Если возбуждено исполнительное производство то приставы не могут наложить арест на детские пособия и материнский капитал в счёт погашения долга.
Здравствуйте! На средства материнского капитала на может быть обращено взыскание, а также на детское пособие не может быть обращено взыскание.
Здравствуйте!. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Обратитесь к судебному приставу и предоставьте справку о целевом использовании счета.
Добрый вечер. Нет, не имеют права.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
Вот ссылка: www.consultant.ru.
Я работаю в г. Уфа в Адвокатуре, обращайтесь ко мне за юрид. Помощью в любое время. Помогу обжаловать.