Волгоград, 17.03.2017, 19:54

Предложение возмещения ущерба от страховой после ДТП - Как действовать при заоблачной сумме 21400 рублей?

Вопрос №12300115 из г. Волгоград
опубликован 17.03.2017, 19:54
После ДТП пришло письмо от страховой о Предложении возмещении ущерба. После ДТП прошел год, страховка была Росгосстрах, авто я не показывала в страховой, написала письмо с уведомлением что авто находится по такому-то адресу, сама приехать не могу, а так приезжайте смотрите. Уведомление о вручении этого письма у меня есть. Что мне делать? Сумма заоблачная, ДТП было пустяковое - царапина на двери пятерки. Сумма 21400 р. ? неужели меня вынудят платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о европротоколе, то

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Если у вас есть документы: письмо и уведомление о его доставке в страховую, напишите возражение на претензию, прикладывайте копии документов.

17.03.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение страховой компании о возмещение ущерба вами по ДТП.

Также вам лучше ознакомиться с материалами по делу и выяснить из чего складывается такая большая сумма ущерба при незначительном ДТП.

17.03.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДТП было 6 апреля, письмо с требованием предьявить авто отправили 11 мая. Это укладывается в сроки? Если есть уведомление о получении моего письма страховой, но нет описи сотрудника почты - уведомления достаточно?

17.03.2017, 20:19

Страховщик имел право потребовать предъявить автомобиль в течение 15 дней, т.е. до 22 апреля, раз он этого не сделал, показывать ничего вы не обязаны. Если вовремя направили европротокол в свою страховую-пишите возражение, ссылайтесь на статью, приведенную мной выше.

17.03.2017, 20:26

Я не помню чтобы мне сказали отправить европротокол, комиссар предупредил о том что могут потребовать показать авто, а европротокол я кажется не отправляла. Не могу уже вспомнить возможно комиссар сам его передал, Это надо было сделать также письмом с уведомлением?

17.03.2017, 20:31

После ДТП, когда все будет оформлено, необходимо передать бланк европротокола в страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Если вы вызывали инспектора, то для передачи документов предоставляется 15 рабочих дней. Документ передается лично под подпись с заявлением либо заказным письмом можно без уведомления.

17.03.2017, 20:35

Европротокол необходимо было направить в страховую в течение 5 дней, навряд ли комиссар будет это делать, если вы не обговаривали, да и в страховой могли потребовать предоставить копию вашего паспорта. Но, пока страховщик речь про европротоко не ведет, ничего и не пишите, пишите то, на что ссылается: не предоставили ТС к осмотру, вот про пропущенные 15 дней и напишите.

17.03.2017, 20:41